вівторок, 5 лютого 2013 р.

«Крестоповал» или праведный гнев?


                           «Крестоповал» или праведный гнев?
Широкий резонанс, как внутри республики так и за её пределами, приобрели недавние так называемые крестоповалы, т.е. спиливание православных крестов. Сразу после того как стало известно об этом, «патриотические» коричневые СМИ начали трубить о «дискриминации православных», «оскорблении чувств православных верующих», «антиправославном заговоре» и т.д. Истерия достигла апогея. Чиновники в рясах из РПЦ залились истошным воплем о поругании «святынь» и сотрясая кулачками начали требовать наказать «злодеев» за то что те мол посягнули на «основы святого православия». Потребовали отправить, как они выражаются «кощунников» в места не столь отдалённые и наказать так же как девчонок из Pussy Riot.
 Да, возможно метод по удаления крестов выбран не совсем правильный. Однако «православным активистам стоит задуматься», почему народ взялся за топоры и начал уничтожать эти объекты. Нужна ли народу такая навязанная сверху вера и религиозность?
 Алтай-земля с очень древними традициями которым уже не одна тысяча лет. За свою историю седой Кан-Алтай видел разные народы культуры и религии и каждая из них оставила свой след в виде  замечательных археологических памятников. Алтайский народ автохтонное (коренное) население Республики Алтай и является потомком древних народов и цивилизаций древности существовавших на землях Горного Алтая. Религия алтайцев такая же древняя как и сам этот народ. Верования коренного народа вобрали в себя всю мудрость предшествующих поколений. Трудно себе представить более гармоничное единение человека, окружающей природы и народных верований чем это есть у алтайцев. Алтайцам не нужны храмы. Весь Священный Алтай-это один Великий Храм. Конечно каждый народ, независимо от места проживания имеет право на сохранение своей культуры традиций и религии, однако делать это нужно аккуратно и не в ущерб коренному населению.
 А теперь посмотрим на ситуацию с так называемым «крестоповалом». Судя по их выходкам духовенство и «православные активисты» начали необъявленную войну против населения Республики Алтай. Возведение церквей поклонных православных крестов и других культовых «православных объектов» идёт с неслыханной борзостью и игнорирует права всех остальных граждан приверженцев других религий и атеистов. Количество возводимых православных объектов превышает все разумные нормы. По количеству церквей и других культовых сооружений РПЦ Республика Алтай (где адептов РПЦ совсем мало) скоро догонит Ватикан. Почему же при столь малом количестве православных в республике такое массовое строительство церквей? В чём причина? А ответ на этот вопрос до неприличия прост. Деньги и лоббирование интересов РПЦ. Посмотрите где и кем возводятся церкви. Преимущественно это лица с капиталом сомнительного происхождения и криминальным прошлым. Культовые же объекты возводятся как правило на выгодных с финансовой точки зрения площадках. Прежде всего это конечно же  места паломничества туристов и просто дорогая земля. Особенно кощунственно выглядит строительство церквей и постановка крестов в священных местах почитаемых коренным населением. Угождая своим прихотям и финансовым интересам заезжие коммерсанты от православия разрушают уникальные сложившиеся веками природно-исторические комплексы имеющие мировое значение и неоценимы для всего человечества. В нынешней РФ всё больше цинизма. Если ты имеешь много денег и покровителей во властных структурах, тебе позволено всё. Одну из ведущих ролей в погружении РФ в коррупционное болото играет РПЦ. Прикрываясь культурой и духовностью попы бессовестно грабят простой народ. Жулики от православия пользуясь тем что деятельность РПЦ не облагается никаким налогом массово отмывают криминальные деньги. Вот и сыпятся как из рога изобилия на РПЦ деньги от разного рода криминальных «благотворителей». Очень удобная для жуликов схема. Фактически в современной внутренней политике, РПЦ заняло место главного идеолога и «воспитателя масс». Партия жуликов и воров (Единая Россия)  в лице РПЦ нашла себе достойную идеологию.
 А как же удовлетворяются культурные и религиозные потребности у коренного населения? А никак… Всё держится на энтузиазме отдельных граждан. Те жалкие копейки которые выделяются министерству культуры (по сравнению с криминальными миллиардами РПЦ) - это жалкие крохи которых едва хватает на мало-мальское мероприятие. Странно, что у коренного населения нет своего культурного и религиозного центра. Традиционная культура и религия поддерживается только энтузиастами. Всё это по меньшей мере выглядит странно на фоне бурного строительства церквей в Республике Алтай. И ещё один аспект. Для кого все эти церкви и кресты если к РПЦ не принадлежит не только большинство алтайцев, но и даже большая часть русских (общеизвестно, что большинство русских Горного Алтая это либо атеисты либо староверы которые также не поддерживают бандитскую идеологию РПЦ). На фоне всего вышеизложенного «крестоповалы» выглядят совершенно закономерными явлениями. Лицо или организация ставящая крест тем самым заявляет о своём национальном и религиозном превосходстве перед всеми остальными. Да и согласитесь, одиозно выглядит крест или церковь на фоне памятников бронзового или каменного века.      

Немає коментарів:

Дописати коментар